eng
competition

Text Practice Mode

Реки и озера. Куда впадают реки? Как образуются водопады? Что такое и как появляются озера? Что такое Амазонка?

created Mar 24th, 15:32 by elinka


2


Rating

254 words
8 completed
00:00
В равнинные реки вода поступает в результате выпадения осадков и таяния снегов, а горные реки становятся полноводными весной, когда тают ледники. В тех районах, где дожди идут довольно часто, реки пополняются водой за счет подземных источников.  
Чаще всего реки впадают в моря и океаны, реже - во внутренние озера. При этом они могут частично протекать под землей и впадать в подземные озера. Длина некоторых из подземных рек достигает десятков километров.
Если речное дно сложено из мягких пород, оно постепенно размывается текущей водой и становится все ниже, тогда как более твердые породы остаются на прежнем уровне. Также водопад может образоваться в результате  обвала в горах когда русло реки оказывается перекрыто камнями. Иногда люди устраивают искусственные водопады.  
Озера - это водоемы (как правило, пресноводные), которые не соединяются напрямую с морем или океаном. Озера пополняются за счет рек и ручьев. Ученые считают, что эти водоемы довольно быстро мелеют и исчезают. Есть предположение, что сегодня на Земле не существует ни одного озера старше 100 тыс. лет. Однако крупные реки, такие, как воды на протяжении миллионов лет, неоднократно меняя русла.
ОДни озера образовались в результате таяния ледников, другие - вследствие разлома земной коры, третьи - после заполнения водой кратера потухшего вулкана, а четвертые появились после того, как часть морского залива оказалась полностью отрезанной от моря.
Амазонка - это самая длинная река Южной Америки. Площадь ее бассейна - более 6 млн км квадратных. Это в 12 рз больше территории Франции! ДЛина Амазонки составляет более 6 тыс. км. Эта река протекает через шесть стран: Бразилию, Боливию, Перу, Колумбию, Эквадор и Венесуэлу.

saving score / loading statistics ...