eng
competition

Text Practice Mode

Метеорология. Почему выпадают осадки? Почему идет снег? Что такое атмосфера? Отчего дует ветер?

created Mar 17th, 11:06 by elinka


1


Rating

167 words
1 completed
00:00
Метеорология - это наука, изучающая температуру воздуха, атмосферное давление, осадки, направление и скорость ветра. Изучением атмосферы занимались еще древние греки. В 19 и 20 вв. благодаря развитию науки и техники метеорология обогатилась новыми знаниями и шагнула далеко вперед.
Облака формируются из мельчайших капелек воды, превратившихся в льдинки при низкой температуре. Эти льдинки смерзаются друг с другом, тяжелеют и падают на землю. Если возле поверхности земли они успевают растаять, то выпадают в виде дождя. Не успевшие растаять льдинки выпадают в виде града или снега.  
Когда в нижних слоях атмосферы воздух охлаждается, кристаллы льда слипаются с частичками пыли и формируют снежинки. Они падают на землю только в том случае, если температура опускается ниже  градусов Цельсия.
Атмосфера - это слой газа, окружающий звезды, планеты и некоторые их спутники. Земная атмосфера состоит главным образом из азота, кислорода и аргона. Присутствуют в ней также и другие газы, но в очень малом количестве.
Ветер появляется из-за разницы в атмосферном давлении между различными районами планеты. Ветры могут быть местными, преобладающими, сезонными или циклоническими.

saving score / loading statistics ...