eng
competition

Text Practice Mode

Климатические зоны. Какая разница между метеорологией и климатологией? Как определяют климат, какие факторы на него влияют? Какой климат в России? Где на Земле жарче всего?

created Mar 16th, 13:19 by elinka


1


Rating

250 words
5 completed
00:00
Вся поверхность земли делится на четыре климатические зоны. Самая жаркая из них - экваториальная. В тропической зоне очень тепло и довольно влажно. В умеренной зоне не бывает слишком высоких и очень низких температур, а в полярной наблюдаются экстремальные морозы.
Метеорологи предсказывают погоду для определенного места и конкретного времени, в то время как климатологи анализируют метеорологические наблюдения за многие десятки лет. Благодаря этому можно делать выводы о том, что тот или иной регион засушливый, дождливый или слишком холодный.  
Для определения климата любого района земного шара ученые принимают во внимание его среднюю температуру, влажность, атмосферное давление, силу и направление ветра, количество осадков и солнечных дней в году. Климат того или иного района Земли зависит от его географического положения (широты, на которой он расположен), рельефа (горного или равнинного), близости крупных водоемов и господствующего направления ветра.
Россия протянулась с запада на восток почти на 10 тыс. км, а с севера на юг - на 4000 км. На ее территории сменяют друг друга несколько климатических поясов причем в каждом из них выделяются теплые и холодные сезоны. На Крайнем Севере России арктический климат, в приполярных областях - субарктический. Южнее, в средней полосе, климат умеренный, а на самом юге европейской части страны, в Причерноморье, климат считается субтропическим. На востоке России климат в целом холоднее, чем в ее западной части.  
Самая высокая температура на планете, зарегистрированная в тени, составляет 58 градусов Цельсия. Этот рекорд с 13 сентября 1922 г. удерживает ливийский город Эль-Азизия, находящийся в пустыне Сахаре. Однако по ночам в этом городе температура может опускаться ниже нуля!

saving score / loading statistics ...