eng
competition

Text Practice Mode

Солнечная система, сколько планет в нее входит. На какой планете самая высокая гора? Что такое Сатурн? Какая планета расположена дальше всех от Солнца?

created Mar 10th, 18:01 by elinka


1


Rating

177 words
7 completed
00:00
Солнечная система - планетная система, в которую входит и наша планета Земля. В центре находится звезда - Солнце, вокруг которого обращаются не только планеты, но и более мелкие космические тела.  
В Солнечной системе восемь планет. Четыре из них, расположенные ближе к Солнцу, состоят из горных пород. Это Меркурий, Венера, Земля и Марс. Другие четыре - гигантские газовые планеты, находящиеся очень далеко от Солнца. Это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. У большинства планет есть спутники.
Марсианская гора Олимп втрое выше Эвереста, самой высокой горы Земли. Это вулкан, потухший миллионы лет назад.  
Сатурн - шестая планета нашей солнечной системы. Сатурн почти в 100 раз массивнее Земли. Вокруг Сатурна видны кольца, состоящие из обломков льда и космической пыли. Виток вокруг Солнца эта планета делает за 29 с лишним земных лет.
Нептун расположен дальше всех от Солнца. Он открыт немецким ученым Иоганном Галле в 1846 г. Диаметр этой планеты в 4 раза больше диаметра Земли, а масса его в 17 раз больше! Название этой планете дали по имени бога морей Нептуна из римской мифологии. Трезубец нептуна стал символом самой далекой планеты.

saving score / loading statistics ...