eng
competition

Text Practice Mode

Звезды. Из чего состоят, как рождаются. Как устроены кометы? Что такое гравитация?

created Mar 9th, 11:43 by elinka


2


Rating

177 words
7 completed
00:00
Звезды - это небесные тела, излучающие собственный свет. В ночном небе они кажутся светящимися точками, поскольку очень далеки от Земли. Рассматривают их в мощные телескопы. Люди научились рассчитывать их перемещение по небосводу, регулярно наблюдая за ними в течение многих веков.
Звезды - это гигантские раскаленные газовые шары, внутри которых без остановки происходят ядерные реакции. Наша звезда, Солнце, состоит главным образом из водорода и гелия. Температура внутри Солнца порядка 16 млн градусов С, а на поверхности - около 6 тыс. градусов С!
Звезды появляются из облаков водорода и гелия когда облака сжимаются, атомы газов сталкиваются друг с другом, выделяя большое количество тепла. Газ нагревается, постепенно принимает форму шара... Вот и родилась новая звезда!
Твердое ядро кометы состоит из пыли и льда. Приближаясь к Солнцу, ядро разогревается, и лед начинает испаряться. Газы и пыль формируют светящийся хвост кометы. С Земли невооруженным глазом можно увидеть только его.
Гравитация - это невидимая сила, притягивающая и удерживающая их на одном и том же расстоянии. Именно гравитация удерживает нас и все предметы на поверхности Земли, а также заставляет планеты обращаться вокруг своих звезд.

saving score / loading statistics ...