eng
competition

Text Practice Mode

Почему море соленое? Как появились океаны? Сколько океанов на Земле? Что такое приливы и отливы?

created Mar 22nd, 16:53 by elinka


3


Rating

150 words
11 completed
00:00
Моря и океаны оказывают важнейшее влияние на климат нашей планеты. В морях и океанах люди издавна добывают рыбу, моллюсков, ракообразных, съедобные водоросли. На дне морей разрабатываются нефтяные и газовые месторождения.
Реки, впадающие в моря, растворяют в себе минеральные соли из горных пород. СОлнечные лучи нагревают морскую воду, и та испаряется, но частички соли остаются в воде. В разных морях концентрация соли различается. Это зависит от климата и количества рек, впадающих в эти моря.
Много миллионов лет назад поверхность Земли была раскалена, но постепенно она остыла и затвердела. Начались обильные дожди, в результате которых вода постепенно заполнила глубокие впадины земной коры. Всего на Земле пять океанов: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский и Южный. Вместе с морями они покрывают 71% площади земного шара.
Приливы и отливы - это изменения уровня моря, вызываемые притяжением Луны и Солнца. Повышение уровня моря называется приливом, понижение - отливом. Используя энергию отливов и приливов, люди получают электричество.

saving score / loading statistics ...